Подготовка к первому годику

Каждые родители мечтают провести самый красивый и яркий первый день рождения своих детей. Тщательно готовятся, выбирают место для праздника, покупают одежду, заказывают торт и прочее прочее. Ну и конечно же, ни один праздник не обходится без фотографа, а то как потом доказать, что был феерический праздник?! Но зачастую родители полностью погружаются к подготовке и чаще всего в день праздника у детей меняется настроение каждую секунду, ребёнка сложно успокоить, из-за чего родители чаще всего в нервозном состоянии. Мне кажется, я знаю почему так выходит, ведь достаточно много снимала годовасиков и вижу практически всегда одну и ту же картину. Чтобы избежать таких проблем, мне пришла мысль написать для вас несколько советов для подготовки ваших деток к празднику, да да, именно ваших деток. Итак,

 

1. Как подготовить ребенка к большему количеству гостей


Дети до года чаще всего видят только членов семьи, с которыми они живут. А когда на праздник приходит большое количество людей, дети пугаются и у них начинаются истерики, поэтому советую вам примерно 1-2 недели до праздника приглашать друзей, родственников к себе домой, чтобы дети привыкли к большому количеству людей и вниманию к ним.

2. Как успокоить ребенка

 

В день рождения обязательно берите любимые вкусняшки и игрушки для деток, особым успехом пользуется печенье.
Дело в том, что первые 20-30 мин на празднике дети изучают помещение или локацию для праздника, ведут себя, казалось бы, спокойно. Но вот потом они начинают шалить, либо производить раскопку вещей, либо наматывать километры, либо что-то еще, то что мешает все вместе собраться и сделать красивые кадры. Поэтому печеньки и мультики - это спасение!

3. Как отвлечь ребенка

 

Запишите на тел или планшет любимые песни и мультики. Как я уже говорила в пункте 2, что ситуацию можно спасти с помощью печенек и мультиков. На какое-то время дети действительно сидят или стоят спокойно, когда в руках печеньки и включили любимый мультик.

4. Украшения для волос

 

До праздника приучайте детей носить украшения для волос, тогда на празднике не будут срывать с головы всякие милые заколочки, ободочки, маски.
Всем знакома ситуация, когда родители затарились заколочками, бантиками, ободочками и в день рождения ни одно из них не пошло в дело. Поэтому приучайте до праздника, они привыкнуть так же, как и одевать ботиночки

5. Одежда для детей

 

Если ребёнок очень активный то подберите для него удобную и красивую одежду, девочки часто плачут из-за пышных и объемных платьев, тк в них они совершенно не могут двигаться. Можно взять пышное платье, но не длинное и с возможностью ходить и ползать.

6. Стилистка в одежде для гостей

 

Попросите гостей надеть наряды примерно одной цветовой гаммы, гости сами будут в восторге от красивых и идеальных, по цвету одежды, фотографий. Ну и вы конечно же будете пересматривать фоточки множество раз.
 

Когда гости подберут одежду в одном стиле все будут довольны и счастливы, но если какой-то гость все таки откажется от просьбы, то попробуйте помочь ему подобрать одежду так, чтобы вам и гостю было комфортно и подходило по стилю. Например, вы захотели праздник в стиле Голливуд, но гости не могут себе позволить купить себе роскошный наряд, можно воспользоваться прокатом или вместо платья строгий костюм с яркой брошью или массивным украшением. Ну или самый дерзкий вариант, купить в магазине, но бирку не убирать и вернуть в магазин позже. Так часто делают стилисты. Вот вам секретик.

7. Сладкий стол

 

Не рекомендую делать пышный сладкий стол, можно ограничиться тортиком и чуточку сладостями.
Пышный сладкий стол красив только для взрослых гостей. Дети чаще не достают, а если фотографироваться на фоне стола, то вся красота закрывается. Да и дети не все сладости любят, ну а взрослые чаще всего на диете сидят. Поэтому уделяйте внимание фотозоне, где все будут фоткаться и делать селфи. 

8. Сколько часов для фотосессии?

 

Детскому празднику годовасия хватит 2-3 часа, не больше. Дети с родителями уже устают на второй час. Но для подготовки к празднику закладывайте время, которое обозначит декоратор или организатор.

9. Аниматор - за или против?

 

Приглашайте аниматора на конкретный возраст. А лучше для деток с 3 лет.
Я бы не рекомендовала детям до года приглашать аниматора, тк они еще маленькие и мало что понимают. Аниматоры идеальны для детей от 3 лет, которые понимают задания, конкурсы и готовы их выполнять.

10. Локация для праздника

 

Насчёт локации для праздника, во-первых, выбирайте помещение с окнами. Облегчите работу фотографу и декоратору. В тёмных помещениях лапмы чаще всего разных оттенков и на лицах, а также на волосах накладывается ужасный зелёный оттенок. Избегайте темных, ярких, грязных стен, а также кривых полов, где гвоздь может торчать снаружи, это опасно для всех. Желательно выбирать место ближе к вашему дому, чтобы ребёнок не уставал из-за дороги.

11. Трон для именинника

 

Если гости с подарками, то идеально когда есть фотозона и стульчик, на котором восседает именинник, и гости с детьми могут поздравить его. Обычно у всех вызывает восторг и фотограф успеет запечатлеть интересные эмоции.

12. Сон ребенка до праздника

 

Все должны выспаться, в первую очередь именинник. Вы представляете, что будет если мама растрепанная, нервная, а ребёнок в течение всего праздника в истерике.

13. Время для фотосессии

 

Назначайте время праздника на час позже для гостей. А сами всей семьёй можете сделать семейные фото без лишней суеты, да и ребёнок будет спокойным. А когда гости придут, то у вас будет все готово и вы можете принять гостей, уделить им должное внимание.

14. Цвет в стилистике

 

Дети любят яркие цвета, особенно тем, кому от года. Используйте 1 или несколько ярких цветов в декоре, это же детский праздник.

15. Стиль в декоре

 

Я не рекомендую вам использовать в декоре какого-нибудь героя из мультиков. Во-первых, мультиков очень много и сложно выбрать один любимый из них. Во-вторых, часто какой-то персонаж популярен какое-то время, потом о нем мало кто вспомнит. В-третьих, это все таки хорошо детям от 3 лет, когда по теме праздника можно аниматора пригласить. Также обратите внимание на то, как оформлять декор дома или все таки в студии. Однозначно праздновать в студии, это красиво и в студии за вас будут убираться, а вы после праздника сможете поехать отдохнуть.